1. 年终奖个人所得税率,全年一次奖金个人所得税税率?
全年一次性奖金个人所得税税率实行超额累进税率,最低3%,最高45%
2. 奖金的个人所得税交多少?
个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税: (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
所以你所说的情况要分两种来计算
1、如果业务员最后一个月的工资大于2000元的扣除额的话,那年底奖金应交的个税是:
50000/12=4167元,属于超过2000至5000元的部分,确认适用税率15%,速算扣除数为125元,应交税=50000*15%-125=7375元。
2、如果业务员最后一个月的工资小于2000元的扣除额的话(假定为1000元),那年底奖金金应交的税是:
50000-(2000-1000)=49000
49000/12=4083元,属于超2000至5000元的部分,确认适用税率15%,速算扣除数为125元,应交税=50000*15%-125=7375元。
虽然两次所交的税是一样,那是因为年底奖金金额大的原因,如果金额小的话,那就会有区别了。
3. 年终奖的个税怎么算?
年终奖目前个税可以单独计算,也可以与工资合并计算个税。单独计算就是年终奖除以12,再在月度综合税率表中找对应的税率和扣除数计算应交个税。
如果选择与工资合并就是前年工资加上年终奖扣除专项及附加后为应税所得额,在年度综合税率表中找相应的税率和速算扣除数,计算应该个税。
4. 年终奖个人所得税多少?
年终奖个人所得税计算方法:
1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。